APROVADOS 2015!

 
 

APROVADOS NO IAL 2016

INSCREVA-SE!

NOVOS RUMOS, NOVOS DESAFIOS

    09/11 e 10/11  

A 6ª edição do evento, NOVOS RUMOS NOVOS DESAFIOS, é um fomento ao empreendedorismo e reúne empresários de renome, investidores de impacto social, aceleradoras de negócios sociais, startups sociais, empreendedores, estudantes, educadores e estudantes universitários e das Redes Municipal e Estadual de Ensino 

  ATENÇÃO! 

 

  • A 2ª Etapa do  Processo Seletivo é gratuita.

  • IAL não tem fins lucrativos, mas tem um custo para manter a estrutura e tudo o que oferece aos seus estudantes. Para tanto, conta com as mensalidades. 

  • A contribuição mensal de cada aluno é estabelecida conforme análise socioeconômica.

  • Estudantes sem recursos econômicos entrarão no programa “Clube dos Sonhos” que busca parceiros, empresários, pessoas físicas ou ainda doações coletivas que “adotem” esses alunos para viabilizar os recursos necessários.

 

PROCESSO SELETIVO 

PROCESSO SELETIVO IAL-  2016

Mais de 1.260 inscritos 

144 aprovados!

Parabéns aos novos aprendizes IAL!

  • IAL não tem fins lucrativos, mas tem um custo para manter a estrutura e tudo o que oferece aos seus estudantes. Para tanto, conta com as mensalidades. 

PROCESSO SELETIVO
1º grupo de aprovados
Fundamental II e Médio

Ana Carolina Ferreira Lima

Isabela da Silva Ventura

Léticia dos Anjos Menezes

Luiz de Barrros Neto

Natalia Ramos de Oliveira

Nicolas Andrade Santos

Pedro augusto G.O. Rosa

Rachel Fernanda Alves Pereira

Alice Maciel Ferreira Monteiro

Caroline maria   Ferreira

Danilo Porfirio Vilela

Emily Ribeiro Concret

Fernanda de Paula Cordeiro

Gustavo Aquino Silva

 

PROCESSO SELETIVO 22/11

Júlia Carvalho Pereira

Júlia Garcia Monzillo

Júlia Pivoto Paiva dos Santos

Júlia Queiroz Negri

Júlia Ribeiro Ramos

Kauê Fortaleza Ferreira

Leonardo Henrique da Silva Castanheira

Lívia Geovana da Silva

Lívian Guimarães Waldomiro

Luan Araújo de Paula

Lucas Andrade Alves de Lima

Lucas de Almeida Marote

Lucas de Freitas Montan

Lucas Duboc de Araújo Corrêa

Lucas Henrique Martins da Silva

Lucas Henrique Sales de Souza

Lucas Mariano Ramos

Lucas Pereira de Oliveira

Marcos Filipe Silva

Maria Fernanda dos Santos Stricagnolo

Maria Fernanda Jankunas de Oliveira

Maria Luiza Pereira Andrade

Mateus Ulisse Nardi

Matheus Berteli Spindola Filho

Mikaele Sousa Santos

Murilo Matheus Rebres

Mylena Gabrielle Dias Caitano

Naamã Amancio Dos Reis Campos

Pedro Lucas Santos

Pedro Paiva dos Santos

Priscila Mara Gaspar da Silva

Rafael César Santos

Raphael Giuseppe Silva Gomide Priante

Rodrigo Rodrigues Gesuatto Faria

Samuel Satio Lima Maruyama

Thiago Vinícius Souza Motta

Victória Maria Xavier De Lima

Vinícius Cintra Rodrigues

Vinícius Freitas de Paiva

Wendy Castro e Cruz

 
 
 

Alexis Yago Braga Maia

Alexandre Gustavo de Melo

Ana Bettiol Abe

Ana Clara Barboza

Ana Júlia de Oliveira Falcão Santos

Anna Carolina  Alves Faria

Anna Julia Alves Faria

Augusto Henrique da Silva Castanheira

Beatriz dos Santos Faria

Bruno do Prado Rosa

Carolina Cristina Moreira Ribeiro

Cecília Nunes Machado

Cristian Jiosh Mercado Kamezawa

Daniel Nunes dos Santos Filho

Daniele Maria Taveira de Lima

Darah Vieira Gomes

Davi Bettiol Abe

Diogo Cintra Rodrigues

Elton Franklin da Silva

Evelin Valquíria Rodrigues

Felipe Ribeiro Rosa

Gabriel Rennó Santos Villela

Gabriel Rodrigues Martins

Gabriela Luiza Alves de Carvalho

Gabriela Prince Ribeiro Gonçalves

Giovane Rodrigues Carlos Monteiro

Giovanna Gonçalves Vilaça da Cunha

Giovanna Victória Santos Goulart

Guilherme Gonçalves Villon

Guilherme Rodolfo de Oliveira

Henry Perez Giraud

Igor Batista Da Cruz

Isabela Muraoka Lemos

Isabela Pinheiro Guimarães

João Gabriel Brito de Siqueira

João Gabriel da Silva Pereira

João Guilherme de Biasi Serapião

João Iberê Sacilotti de Abreu

João Victor Carvalho de Oliveira

Juan Santiago Feitosa

PARABÉNS AOS APROVADOS!

 
Aprendizes do Infantil e Ensino Fundamental I
 
As crianças estão sendo comunicadas quanto a aprovação via telefone ou presencialmente na Unidade 2
 
Local: Rua Fernão Dias 260, Jardim Esplanada
 
Mais informações pelo telefone: (12) 3207 5060
Ou pelo email: seja.alpha@alphalumen.org.br
MAIS INFORMAÇÕES  PELO TELEFONE 3207 5060
 

PARABÉNS AOS APROVADOS!

Arthur Cunha

Bruna Marques Antônio

Diego Nery Javkin

Eduardo Domingos Trentin Constantino

Eduardo Mendes Xavier

Eduardo Paulo Goes

Iara Cursino Nogueira

Joyce Laise de Mello Gonçalves

Júlia Beatriz Valentim Ribeiro

Katharina Del Monte Kojio

Lihi Rosenblum

Luana Pires dos Santos

Maria Eduarda Arantes Chaves

Micaelle da Costa

Pedro Cleto De Araújo Ferreira

Rebeca Silva Campos

Thiago Leite Furtner Junior

Yamila Jenifer Alves Antezana

 

PROCESSO SELETIVO
2º grupo de aprovados
Fundamental II e Médio
 
Aprendizes do Infantil e Ensino Fundamental I
 
As crianças estão sendo comunicadas quanto a aprovação via telefone ou presencialmente na Unidade 2
 
Local: Rua Fernão Dias 260, Jardim Esplanada
 
Mais informações pelo telefone: (12) 3207 5060
Ou pelo email: seja.alpha@alphalumen.org.br

Ashley Fernanda de Sousa e Sousa

Elen Graziela de A. Silva

Fernando Ferreira De Lima Silva

Guilherme Gelmi de Freitas Salvo

Igor Henrique Marques Torres

Igor Kogake De La Rosa

Isabela da Silva Bertucci

Luan Benson Ribeiro

Luana Kogake De La Rosa

Lucas Hattori Costa

Milena Miyuki Tatekawa da Silva

Pedro Augusto Barbosa Cardoso

Pedro H. T. de Carvalho

Sayuri dos Santos Gunnai

Vinícius Tamanhoni Ribeiro

PROCESSO SELETIVO
3º grupo de aprovados
Fundamental II e Médio
 
Aprendizes do Infantil e Ensino Fundamental I
 
As crianças estão sendo comunicadas quanto a aprovação via telefone ou presencialmente na Unidade 2
 
Local: Rua Fernão Dias 260, Jardim Esplanada
 
Mais informações pelo telefone: (12) 3207 5060
Ou pelo email: seja.alpha@alphalumen.org.br

PARABÉNS AOS APROVADOS!

PARABÉNS AO 4º GRUPO DE APROVADOS!

Arthur Henrique Ramos da Silva Souza

Beatriz Cardoso Maia

Breno Faria Silva

Breno Oliveira Pinto Arantes

Camilla Alexandre Dias Vila Vicco Silva

Christian Aquino de Moraes

Davi Jônatas Ferreira

Gabriel Barbosa Schwan Guimarães

Gabriel da Costa Pelarin

Gabriela Nathany de Farias Leite

Giovana Alves de Brito Orsi

Guilherme Roberto Moraes Pimentel

Heitor de Sousa Santos

João Pedro Rodrigues

Kauan F. Rodrigues

Laís Cristina Gonçalves Rosa

Laura Cassia Leite

Letícia Ferreira dos Santos

Lucas Henrique Costa de Oliveira

Maria Eduarda Ribeiro Cursino Teixeira

Maria Luiza Nascimento

Maria Vitória Aquoti

Maria Vitória Nascimento Rodrigues Ribeiro

Pedro Rubens Pereira de Paula

Rafael Goulart De Oliveira

Rômulo Augusto da Silva Maia

Suzanny Faustino Rodrigues

Tiago Nascimento Mota

Yolanda Saioa Campos De Lima

PROCESSO SELETIVO
4º grupo de aprovados
Fundamental II e Médio
 
Aprendizes do Infantil e Ensino Fundamental I
 
As crianças estão sendo comunicadas quanto a aprovação via telefone ou presencialmente na Unidade 2
 
Local: Rua Fernão Dias 260, Jardim Esplanada
 
Mais informações pelo telefone: (12) 3207 5060
Ou pelo email: seja.alpha@alphalumen.org.br